17:43 Разработан проект правительственного постановления о межтерриториальном перекрестном субсидировании

Межтерриториальное перекрестное субсидирование возникло как вынужденная мера тарифного регулирования, направленная на сдерживание роста тарифов в отдельных субъектах страны. Расходы, не включенные в состав указанных тарифов, учитывались при установлении регулируемых государством цен на других территориях.

Статьей 45 федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 год» предусмотрено 15 млрд. руб. на субсидии субъектам Российской Федерации в составе дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Предусмотрено  выделение межтерриториального  перекрестного субсидирования 12 субъектам Российской Федерации, в том числе и Чувашской Республике.
 Порядок определения размера субсидий не затрагивает объемы приобретения энергии на условиях долгосрочных договоров, предусмотренных правилами оптового рынка.

С целью более эффективного расходования бюджетных средств одним из главных условий предоставления субсидий является заключение уполномоченными органами исполнительной власти субъектов соглашений с Минпромэнерго и ФСТ о поэтапном доведении тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня. Этот процесс должен завершиться в  2010 г. Помимо этого, в соглашении оговаривается обязательство местных властей по целевому расходованию субсидий.

Контроль за целевым использованием субсидий вверен Минпромэнерго, ФСТ и Федеральной службе финансово бюджетного надзора. Принятие данного проекта создаст эффективную систему предоставления субсидий на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования, позволит избежать негативных социально-экономических последствий. В нем учитываются интересы как субъектов энергетики, так и государства.

14 мая 2007