Об уровне инфляции в апреле 2007 г.

Росстат представил данные об уровне инфляции в апреле 2007 г.

Так, индекс потребительских цен в Российской Федерации составил к предыдущему месяцу 100,6%.

В апреле в 4 субъектах Российской Федерации  прирост потребительских цен составил 1,0% и более. Заметнее всего потребительские товары и услуги подорожали в Магаданской области и Карачаево-Черкесской Республике - на 1,5% и 1,2% соответственно, где продукты питания стали дороже на 2,1% и 1,6%. Кроме того, в Магаданской области цены и тарифы на платные услуги выросли на 2,5%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 100,8%, при этом сохранились высокие темпы роста цен на плодоовощную продукцию. Так, овощи в среднем стали дороже на 6,5%, в том числе капуста белокочанная свежая - на 14,5%. Цены на фрукты выросли на 1,9%, при этом бананы и лимоны подорожали соответственно на 6,2% и 4,3%. Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров значительно дороже стали  яйца куриные на 3,2%. Вместе с тем цены на молоко разливное снизились на 1,2%.

Непродовольственные товары в прошедшем месяце подорожали на 100,4%. В апреле ускорились темпы роста цен на строительные материалы. Так, кирпич красный стал дороже на 4,2%, цемент - на 3,9%, шифер - на 2,4%, пиломатериалы обрезные и необрезные - на 1,7-1,8%.

Стоимость платных услуг, оказываемых населению, повысилась  на 0,5%. В апреле отмечалось ускорение темпов роста тарифов на услуги пассажирского транспорта. При этом проезд в междугородном автобусе стал дороже на 4,3%, в пригородном поезде - на 3,7%, в различных видах городского наземного транспорта - на 2,5 - 3,1%. В группе бытовых услуг заметно выросли цены на ритуальные услуги, малярные работы и услуги парикмахерских - на 1,6 - 2,1%.

В Чувашии в апреле 2007 г. индекс потребительских цен зафиксирован на уровне 100,7%. При этом продукты питания подорожали на 1,0%, а непродовольственные товары – на 0,6%. Тарифы на платные услуги населению выросли в Чувашии на 0,4%.

Из продуктов питания, также как и в целом по России, больше других подорожали плодоовощная продукция, включая картофель, – на 5,6% и яйца куриные – на 9,5%.

Среди непродовольственных товаров максимальный рост цен отмечен на печатные издания и строительные материалы – на 2,3% и 1,6% соответственно. Одновременно на 1,3% снизились цены на товары садоводства.

Из платных услуг населению больше других выросла стоимость санаторно-оздоровительных услуг – на 6,7%, медицинских – на 4,7%, организаций культуры – на 3,2%, бытовых  услуг – на 2,2%.

09 мая 2007