Определены основные цели в сфере регулирования тарифов на услуги связи

По сообщению Федеральной службы по тарифам при выполнении основных целей государственной политики в сфере регулирования тарифов на услуги связи будут учитываться:

прекращение перекрестного субсидирования;

переход на две категории абонентов;

переход к предельным тарифам на основе раздельного учета экономически обоснованных затрат, учитывающих необходимую прибыльность услуг.

Тарифы для организаций превышают тарифы для населения в 1,2 раза (в 2003 г. - в 2,8 раза), а Межрегиональные Компании получают компенсационную надбавку (0,3 - 0,5 руб./мин.), которая призвана нивелировать превышение расходов над доходами местной телефонной связи.

Только когда операторы связи добьются безубыточной работы местной телефонии, надобность в компенсационной надбавке отпадет и можно будет снизить тарифы междугородной связи.

Как уже сообщалось, практически все Межрегиональные Компании Связьинвеста установили величину абонентских тарифных планов ниже предельных значений, определенных для них Федеральной службой по тарифам. Ежемесячная абонентская плата установлена в среднем на 27,4 % ниже предельного уровня.

02 мая 2007