Утверждены предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2008 год

Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 11 апреля 2007 г. N 67-э/ 4 «О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2008 год утверждены предельные минимальные и максимальные средневзвешенные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию и на электрическую энергию для городского населения по субъектам Российской Федерации на 2007 г.

Расчет предельных (минимальных и максимальных) уровней тарифов на 2008 год производился согласно исходным условиям для формирования вариантов развития экономики на период до 2010 года, определенных Минэкономразвития России 27.12.2006 г.

Особенностью работы с предельными уровнями тарифов на 2008 год стали сроки их утверждения: если на 2007 год предельные уровни тарифов установлены 1 августа 2006 года, то предельные уровни тарифов на 2008 год установлены на 3,5 месяца раньше, что связано с более ранними сроками бюджетного процесса в России.

Предельные уровни средних тарифов на электрическую энергию сформированы с учетом расходов всех энергоснабжающих организаций (сбытовых, сетевых, энергосбытовых организаций, оптовых перепродавцов и т.д.) субъектов РФ. Рост предельного максимального уровня тарифов на электрическую энергию в среднем по Российской Федерации на 2008 год составляет 112%. Рост тарифов на электрическую энергию, потребляемую населением на 2008 год в среднем по России составляет 112% в минимальном и 114% в максимальном варианте. Необходимость большего роста предельного максимального уровня тарифов для населения связана с необходимостью сокращения перекрестного субсидирования населения за счет промышленных потребителей.

Предельные уровни тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую в комбинированном режиме, сформированы с учетом расходов электростанций, работающих в режиме комбинированной выработки, - субъектов как оптового так и регионального рынков электроэнергии.

Для Чувашской Республики на 2008 г. установлены:

1) предельные уровни тарифов на электрическую энергию:

- минимальный – в размере 111,91 коп./кВтч (рост от утвержденного на 2,8 %),

- максимальный – в размере 116,46 коп./кВтч (рост от утвержденного на 7,4 %),

2) предельные уровни тарифов на тепловую энергию:

- минимальный – в размере 318,09 руб./Гкал (рост от утвержденного на 21,59 %),

- максимальный – в размере 318,13 руб./Гкал (рост от утвержденного на 21,6 %),

3) предельные уровни тарифов для городского населения (с НДС):

- минимальный – 139 коп./кВтч (рост от утвержденного на 12,1 %),

- максимальный - 141 коп./кВтч  (рост от утвержденного на 13,7 %).

23 апреля 2007