Утверждены Правила рассмотрения разногласий между органами, регулирующими тарифы и надбавки на товары и услуги организаций коммунального комплекса, и организациями коммунального комплекса

7 апреля т.г. Правительством Российской Федерации принято постановление №208 регламентирующее Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса, и организациями коммунального комплекса.

В соответствии с действующим законодательством федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) и контроль за их применением (далее - ФСТ России) рассматривает разногласия, возникающие между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, органами местного самоуправления, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, и организациями коммунального комплекса в отношении установленных тарифов и надбавок, и принимает решения, обязательные для исполнения.

Основанием для рассмотрения разногласий является заявление одной из сторон, поданное в ФСТ России, в течение 30 рабочих дней с даты принятия решения об установлении тарифов и надбавок на товары и услуги организаций коммунального комплекса или об их досрочном пересмотре.

Заявление с прилагаемыми документами в течение 10 рабочих дней с даты поступления подлежит рассмотрению ФСТ России на предмет их соответствия требованиям, которые установлены административным регламентом. ФСТ России принимает решение по результатам рассмотрения разногласий не позднее 60 рабочих дней с даты принятия заявления.

Рассмотрение разногласий может быть прекращено до вынесения решения, если стороны достигли согласия в процессе рассмотрения разногласий или отозвали заявление.

Решение, принятое по результатам рассмотрения разногласий, оформляется приказом ФСТ России, направляется сторонам в течение 5 рабочих дней с даты его принятия и подлежит опубликованию в информационном бюллетене федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок.

12 апреля 2007