Проверены предприятия общественного питания

Специалистами Республиканской службы по тарифам в течение 1 квартала 2007 г. было проведено 6 проверок правильности формирования цен и применения установленных наценок на продукцию собственного производства, реализуемую  следующими предприятиями общественного питания при ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»:

столовая «Университетская» главного корпуса;

кафе  «Универсал» ООО «Универсал» спортивного корпуса;

столовая ООО «Альтернатива» медицинского факультета;

столовая «Не горюй» ЧП Джабишвили А.М. строительного факультета;

столовая «Студенческая» ЧП Ракчеевой Н.Н. машиностроительного факультета и буфет ЧП Ракчеевой Н.Н экономического факультета;

столовая ИП Суменкова Д.В.  нового корпуса ЧГУ.

В ходе проверок установлено следующее.

В столовой «Университетская» и кафе  «Универсал» нарушений в формировании цен в соответствии с действующим законодательством  не выявлено. Замечаний по ведению реестра свободных розничных цен нет. Выборочным методом проведена проверка правильности закладки блюд согласно применяемым сборникам рецептур и формирование цен на них. Нарушения при закладке блюд не выявлены.

ООО «Альтернатива», ссылаясь на Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», не представило  необходимые для проведения проверки  документы.

ЧП Джабишвили А.М., ЧП Ракчеева Н.Н. и ИП Суменков Д.В. являются плательщиками  единого налога на вмененный доход. Установлено, что первичные документы у предпринимателей отсутствуют, хозяйственные операции документально не оформляются, бухгалтерский учет не ведется.

Для проверки предпринимателями было представлено меню, действующее на момент проверки и частично накладные на приобретение продуктов  питания (сырья). Установление цен на блюда предпринимателями осуществляется  произвольно, исходя из ранее действующей цены и спроса на продукцию.

С учетом того, что продукция общественного питания на предприятиях при высших учебных заведениях подлежит государственному ценовому регулированию, по итогам проверок хозяйствующим субъектам указано на необходимость оформления всех совершаемых хозяйственных операций первичными учетными документами и  ведения бухгалтерского учета, сохранения первичных бухгалтерских документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в соответствии со сроками, определенными Федеральном законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В случае выявления повторных нарушений хозяйствующие субъекты будут привлечены к административной ответственности, т.к. согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок, является административным правонарушением и влечет за собой наложение  административного штрафа.

09 апреля 2007