14:08 Правительство Российской Федерации утвердило принципы доступа к инфраструктуре энергорынка и взимания платы за подключение.

Правительство Российской Федерации  утвердило изменения в нормативные документы, касающиеся взимания платы за подключение к электросетям, а также новые версии правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии, оперативно-диспетчерскому управлению, к услугам "Администратора торговой системы", который отвечает за работу энергорынка.
Прежние правила недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка электроэнергии, а также порядок оказания соответствующих услуг были утверждены еще в декабре 2004 года. Новая версия правил потребовалась для упорядочивания принципов взимания сетевыми компаниями платы за присоединение потребителей. Правительство Российской Федерации  также утвердило правила такого присоединения для юридических и физических лиц..
В случае, если реконструкция или строительство объектов электросетевого хозяйства направлены на обеспечение надежности оборудования, то соответствующие расходы электросетевых компаний включаются в тариф на передачу электроэнергии. Если расходы осуществляются в целях присоединения новых (или увеличения мощности старых) энергопринимающих устройств, то эти суммы компенсируются в плате за технологическое присоединение.
Размер платы за технологическое присоединение будет устанавливаться "уполномоченным органом в области государственного регулирования тарифов". Для Федеральной сетевой компании размер платы будет устанавливать ФСТ, а для остальных электросетевых компаний - региональные энергетические комиссии.
Правительство поручило Минпромэнерго совместно с Минэкономразвития, ФАС и ФСТ до 1 июля 2007 года представить проект постановления, предусматривающий совершенствование порядка формирования инвестиционных программ соответствующих компаний, а также совершенствование контроля за согласованием и исполнением инвестпрограмм.

30 марта 2007