14:28 Цены производителей на бензин снизились на 7,2%

Цены производителей на бензин в феврале в среднем по России снизились на 7,2%, сообщает Федеральная служба госстатистики.
Удешевление бензина наблюдалось у производителей в 15 субъектах Российской Федерации (от 30,6% в Республике Коми до 0,7% в Самарской области). На уровне января сохранились цены производителей на автомобильный бензин в 3 субъектах Российской Федерации, а в Республике Саха (Якутия) отмечено удорожание его производства на 0,3%. За период с начала года цены производителей на нефть снизились на 2,0%, а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом выросли на 8,3%.
Индекс потребительских цен на бензин автомобильный в Российской Федерации в феврале составил 99,4% (за период с начала года - 99,3%).
В феврале снижение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 38 субъектах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Республике Тыва - на 8,0%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 40 субъектах Российской Федерации. Повышение цен на бензин наблюдалось в 8 субъектах, в том числе в Ямало-Ненецком автономном округе - на 2,0%.
В Чувашии цены на нефтепродукты в феврале по отношению к предыдущему месяцу не изменились, а  с начала года удорожание составило 0,1%.
Если по России с начала года зафиксировано снижение цен на все наблюдаемые марки ГСМ, то в Чувашии общий рост цен на 0,1% произошел за счет повышения цен на дизельное топливо за 2 месяца т.г. на 7,1%.  В свою очередь такой рост обусловлен переходом АЗС на продажу «зимнего» дизельного топлива, которое дороже «летнего» на 2,00 – 2,50 руб./л.

28 марта 2007