Тарифы на междугороднюю связь могут снизиться

Федеральная служба по тарифам в течение двух месяцев изучит обоснованность размера оплаты за смену телефонного тарифного плана. Как сообщает «Российская газета», об этом заявил на ежегодном совещании заместитель руководителя ФСТ Виталий Евдокименко.

Как известно, поменять тарифный план бесплатно можно только до 1 мая, а затем операторы связи будут взимать за это плату. В Москве, к примеру, размер этой оплаты составит 270 рублей. «Мы изучим, какая величина платы является обоснованной», — пообещал Евдокименко.

Но самое интересное то, что тарифы на междугородную связь в течение ближайших одного-двух лет снизятся сразу на 15 процентов. По словам замглавы ФСТ, это произойдет в результате отмены надбавки в тарифах на услуги междугородной и международной связи, которая частично компенсирует затраты на услуги местной связи, традиционно убыточные.

Кроме того, как сообщил на совещание вице-премьер Александр Жуков, правительство примет в ближайшее время ряд решений по ценообразованию в сфере ЖКХ. В этих документах будут отражены предельные уровни платы за услуги ЖКХ и пользование жилыми помещениями. Жуков напомнил, что в 2006 году рост тарифов на услуги ЖКХ хотя и замедлился по сравнению с 2005 годом, но составил почти 18 процентов: «Задача сдерживания роста тарифов на услуги ЖКХ по-прежнему остается актуальной».

23 марта 2007