Разработан Порядок декларирования хозяйствующими субъектами повышения тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом

Республиканская служба по тарифам совместно с Минстроем Чувашии разработала Порядок декларирования хозяйствующими субъектами повышения тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом. Названный Порядок подготовлен во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 сентября 2006 г.  №225 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики».

Разработанным Порядком перевозчику предоставляется право самостоятельно  устанавливать тарифы, но государственное регулирование будет осуществлятся путем декларирования хозяйствующим субъектом повышения тарифов на названные услуги в регулирующие государственные органы, т.е. тарифы будет устанавливать перевозчик, но их  уровень должен быть продекларирован  в Минстрое Чувашии -  министерстве, курирующем вопросы организации пассажирских перевозок, и в Службе по тарифам - органе исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющем государственное регулирование цен и тарифов.

Такой механизм регулирования является более гибким и может позволить развиваться организации-перевозчику, учитывая при этом интересы потребителей услуг и государства. При отмене прямого установления государством фиксированных тарифов у предприятия появится стимул снижать издержки, а не только  повышать тарифы, улучшать обслуживание потребителей услуг, перевозчик получит право на установление дифференцированного уровня тарифов в зависимости от времени рейсов, дней недели, погоды.

В настоящее время приказ  Республиканской службы по тарифам и Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики от 1 марта 2007 г. №  01/06-9/04-13/29  «Об утверждении Порядка декларирования хозяйствующими субъектами повышения тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом» находится на государственной регистрации в Минюсте Чувашии.

16 марта 2007