13:51 Расширяются полномочия органов регулирования Чувашской Республики

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, прошедшем 14 марта 2007 года, был одобрен представленный проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в ст. 2.1 Закона Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике», и принято решение о направлении его Президенту Чувашской Республики для внесения  в Государственный Совет Чувашской Республики.

Настоящий проект закона Чувашской Республики подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».

Вышеназванным федеральным законом разграничены полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов).

Данным проектом закона уточняются полномочия органов исполнительной власти Чувашской Республики (органов регулирования) в сфере  государственного регулирования цен (тарифов) и вносятся соответствующие изменения и дополнения в Закон Чувашской Республики от 30 сентября 2001 г. № 43 «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике» в части государственного регулирования тарифов на услуги, оказываемые организациями коммунального комплекса и хозяйствующими субъектами в топливно-энергетическом комплексе, а также на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению.

В целях реализации регулирующими органами полномочий по контролю в области регулирования тарифов проектом закона расширяются их полномочия и предоставляется право выдавать предписания органу местного самоуправления о приведении решений об уровнях тарифов  на жилищно-коммунальные услуги в случаях установления их в нарушение действующего законодательства, в соответствие с предельными индексами, установленными для муниципального образования.

Также на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики был принят проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики», а именно, в постановления Кабинета Министров Чувашской Республики  от 15 мая 2004 г. № 109 «Вопросы Республиканской службы по тарифам» и от 29 июля 2004 г. № 174 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

Проектом постановления предлагается дополнить функции Республиканской службы по тарифам по регулированию цен (тарифов) путем установления предельного уровня рентабельности на продукцию (товары, услуги), декларирования хозяйствующими субъектами повышения цен (тарифов)  на продукцию (товары, услуги). Уточняются функции Республиканской службы по тарифам в области регулирования тарифов на электрическую энергию в рамках изменений на розничном рынке электроэнергетики, на услуги организаций коммунального комплекса.

В целях повышения эффективности тарифного регулирования Республиканской службе по тарифам предоставляется право выдавать предписания органу местного самоуправления о досрочном пересмотре и приведении решений об уровнях тарифов в случаях установления их в нарушение действующего законодательства в соответствие с предельными индексами, установленными для соответствующего муниципального образования.

14 марта 2007