11:36 Инфляция в Чувашии ниже среднероссийской

Росстат представил данные об уровне инфляции в феврале 2007 г.

Так, индекс потребительских цен в Российской Федерации составил к предыдущему месяцу 101,1%.

В 9 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил более 1,5%. Заметнее всего потребительские товары и услуги подорожали в Пензенской области - на 3,0%, где отмечалось наибольшее по России увеличение тарифов на платные услуги - на 10,7%.

В феврале т.г. в России индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 100,8%, при этом сохранились высокие темпы роста цен на плодоовощную продукцию –103,6%, а вот цены на яйца снизились на 1,1%.

Непродовольственные товары в прошедшем месяце подорожали на 0,3%, среди которых опережающими темпами росли цены на свежесрезанные цветы, подорожавшие за месяц на 3,6%.

Стоимость платных услуг, оказываемых населению, возросла на 2,6%. Отмечено значительное увеличение тарифов на услуги связи - на 10,3%, в том числе городской телефонной связи - на 26,6%. Одновременно наблюдалось снижение тарифов на услуги междугородной телефонной связи - на 0,9%.

При росте тарифов на услуги пассажирского транспорта в целом на 4,2% более всего увеличились тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования - на 18,3 - 22,5%. Кроме того, проезд в пригородных поездах подорожал на 2,9%.

В Чувашии в феврале 2007 г. индекс потребительских цен зафиксирован на уровне ниже среднероссийского – 101,0%. При этом продукты питания подорожали на 1,4%, а непродовольственные товары – на 0,3%. Тарифы на платные услуги населению выросли в Чувашии на 1,4%, что существенно меньше, чем в целом в России (2,6%).

Из продуктов питания, также как и в целом по России, больше других подорожала плодоовощная продукция, включая картофель – на 7,1%, а подешевели яйца – на 3,3%.

Среди непродовольственных товаров максимальный рост цен отмечен на товары садоводства – на 10,3%, в то же время телерадиотовары, фарфоро-фаянсовая посуда, электротовары и другие бытовые приборы стали дешевле на 0,1 – 0,2%.

Из платных услуг населению выросла стоимость услуг в сфере туризма на 5,9%, связи – на 5,8% (городской телефонной – на 11,1%, сельской – на изменилась), организаций культуры – на 3,5%, пассажирского транспорта – на 2,9%, бытовых услуг – на 2,2%, физической культуры и спорта – на 1,7%.

10 марта 2007