Чистый эксперимент

В ФЕВРАЛЕ чебоксарцы получили пер­вые квитанции с новыми тарифами по оплате за жилье и коммунальные услуги: с 1 января цены подросли на 13 процен­тов. Перед некоторыми горожанами вновь встал вопрос: где взять деньги, чтобы не лишиться жилплощади?

Общая сумма квартирных долгов на начало этого года составила в столице Чувашии 72,8 миллиона рублей. Велика вероятность, что теперь она вырастет еще больше. Между тем, в Ленинском районе Чебоксар в течение прошлого года просроченную задолженность сумели даже снизить - с 25,7 миллиона руб­лей до 23,3 миллиона.

Это результат нестандартного, даже мож­но сказать, «творческого» подхода к пробле­ме неплатежей в Ленинском районном управ­лении ЖКХ. Людям дают возможность рас­считаться с государством собственным тру­дом. Предлагают стать на время сантехником или электриком, уборщицей или дворником... Должности, быть может, не самые престиж­ные. Вероятно, поэтому должники так нео­хотно откликаются на предложения комму­нальщиков.

Как сообщил корреспонденту «РГ» замес­титель начальника Ленинского районного уп­равления ЖКХ по экономическим вопросам Михаил Яковлев, в прошлом году «сменить профессию» согласились около 20 человек. Не так много, но в результате удалось вернуть в казну более полумиллиона рублей.

Михаил Яковлев рассказал о женщине, за­должавшей за жилье около 40 тысяч рублей. В управлении ее взяли «на поруки», предло­жили поработать дворником. Несмотря на пристрастие к спиртному, подопечная труди­лась добросовестно. За год она сумела и свой долг уменьшить вдвое, и на жизнь заработать. Но самое приятное, что женщина и с алкого­лем рассталась...

Впрочем, не на одну лишь метлу и лопату сделали ставку в Ленинском районе Чебоксар.

— За два года работы в этой сфере я убедил­ся, что злостными неплательщиками зачас­тую становятся не только люди бедные. Нема­ло тех, кому просто жаль потерянного в оче­редях времени. При этом они готовы запла­тить деньги хоть сейчас, — делится наблюде­ниями Михаил Яковлев. - Чтобы ускорить обслуживание, вместо обычных касс мы пос­тавили специальные посттерминалы. Правда, пока не везде, а лишь на тех участках, где са­мое большое скопление людей. Кроме того, буквально на следующей неделе в городе поя­вятся банкоматы, способные не только выда­вать, но и принимать денежные купюры, в том числе - в счет платы за услуги ЖКХ. И, нако­нец, проект недалекого будущего - появление национальных кредитных карт. Их владель-

цы получат возможность вносить квартплату, вообще не выходя из дома - через Интернет.

И все-таки главный контингент должни­ков - безработные, малообеспеченные граж­дане, пенсионеры. В Ленинском районном уп­равлении ЖКХ о них не забывают ни на ми­нуту. Одним из нестандартных шагов стало то, что от повесток с угрозами типа «отключим, отрубим, взыщем» здесь перешли к письмам с логотипом «Дружеское предупреждение». В них людям не только напоминают о сумме долга, но и приглашают в ЖЭК, чтобы попро­бовать решить проблему вместе. Эту акцию начали в прошлом марте, а к концу года уди­вились, насколько эффективным оказался по­зитивный подход к плательщикам, даже и не­добросовестным. По сбору задолженностей Ленинский район стал лучшим в Чебоксарах.

Применяется здесь и такая форма работы с

людьми, как заключение договоров по рест­руктуризации задолженности. Каждый чет­верг в управлении собирается комиссия с представителями районной администрации, юристами, экономистами, работниками со­циальной и газовой служб. Они, профессио­налы, подсказывают жильцам, каким путем можно погасить просроченную задолжен­ность. Зачастую граждане просто не знают, как поступить — все та же наша правовая безг­рамотность!

Впрочем, коммунальщики не надеются лишь на сознательность и инициативу горо­жан. Они и сами не сидят на месте. В Ленинс­ком районе каждый работник коммунальной службы (руководство - в том числе) несет персональную ответственность сразу за нес­колько домов. Их задача - «поработать» с по­допечными так, чтобы те добровольно пога-

Не платишь квартплату — бери лопату.

шали задолженность. В противном случае коммунальщики рискуют остаться без пре­мии.

К сожалению, далеко не везде к неплатель­щикам пытаются найти нестандартный под­ход, помочь им справиться с ситуацией.

- Тем не менее безвыходных положений нет, — утверждает Михаил Яковлев. - Даже ес­ли у вас очень маленький доход и «квартирный долг» растет как на дрожжах, обращайтесь в районные управления ЖКХ. Там вам всегда помогут - дадут компетентный совет, заключат договор о реструктуризации долга или, в конце концов, предоставят рабочее место. Сможете и задолженность выплачивать, и на жизнь зара­ботать, ведь по закону в счет долга удерживает­ся не больше 50 процентов от суммы.

"Российская газета"
02 марта 2007