Газ требуют вывести из-под реформы ЖКХ

Российское газовое общество и ООО "Межрегионгаз" предложили вывести плату за газ из состава коммунальных платежей. По мнению лоббистов и представителей "Газпрома", потребители должны платить за газ, как и прежде, напрямую газовым компаниям.

На прошлой неделе на заседании наблюдательного совета Российского газового общества (РГО) были  представлены поправки в Жилищный кодекс (ЖК), в соответствии, с которыми предлагается забрать у управляющих компаний право сбора с населения платежей за газ. Предложили вернуться к прежнему порядку оплаты за газоснабжение, существовавшему в старой версии Жилищного кодекса: тогда плата за газ взималась напрямую газоснабжающими организациями. В правительстве идеи главы РГО не поддерживают. И предложение изъять газоснабжение из перечня коммунальных услуг – это стремление решить за собственника вопрос, кто будет поставлять ему газ.

Впрочем, в ФАС согласны с тем, что проблемы с передачей газоснабжения в частные руки в ходе реформы ЖКХ существуют и пока не решены. Новая система оплаты газоснабжения ставит под угрозу безопасность газоснабжения многоквартирных домов. Управляющие компании сейчас вправе самостоятельно решать, с кем заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования. Зачастую, экономя деньги, они не заключают договор на обслуживание со специализированными организациями, а обращаются к ним после аварий.

В других случаях управляющие компании пытаются удерживать с газоснабжающих организаций 3-4% собранных платежей за то, что сами будут обслуживать внутридомовое газовое оборудование.

Отметим, принципиально правила работы управляющих компаний с поставщиками электроэнергии, равно как и с компаниями по обслуживанию водопровода, поставщиками тепла и всех других коммунальных услуг, ничем не отличаются от принципов взаимодействия с газовиками.

27 февраля 2007