Спутник покажет, где теплотрасса зарыта

Московская объединенная электросетевая компания  применила геоинформационную систему к теплосетям. Теперь энергетики знают, где копать землю и чинить трубы с ювелирной точностью благодаря информации со спутника. В будущем они смогут через компьютер регулировать температуру в домах.

Данные о более 100 тыс. различных объектах теплоснабжения Москвы на территории площадью 760 км2 собраны и оцифрованы для создания ГИС-системы. В системе собраны сведения о котельных, тепловых пунктах, теплосетях. Она позволит вычислить длину труб и траншей. В той же системе хранится информация про каждый объект, вплоть до технического паспорта.

Новая система поможет своевременно менять коммуникации, и провалы под землю в кипяток больше происходить не будут. В перспективе на базе этой ГИС-системы компания "МОЭК" сможет создать интерактивную систему, что позволит в реальном времени регулировать теплоснабжение района и отдельных домов. Это позволит избежать перетопов или недотопов квартир, экономить топливо, оперативно обнаруживать и устранять аварии. Это пилотный проект, еще не нашедший в России широкого применения. Система способна отслеживать аварии, утечки, кражи энергоносителей на трубопроводах, а нефтяники и газовики не имеют ничего подобного. Для страны с тысячами километров трубопроводов подобная система необходима.

Коммерческую ценность системы создатели характеризуют так: она удешевляет затраты на строительство, ремонт, эксплуатацию объектов теплоснабжения, а ее данные будут продаваться подрядчикам МОЭК, которым потребуется точная картографическая информация для выполнения работ.

Источник: dp.ru

21 февраля 2007