08:56 Новое в законодательстве по установлению предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» внесены значительные изменения в ряд нормативных актов Российской Федерации, в том числе и в Федеральный закон 184-ФЗ, регламентирующий установление предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги.

В частности расширены полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области регулирования тарифов: решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации об установлении предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по муниципальным образованиям, устанавливаемых на уровне выше максимального и (или) ниже минимального предельного индекса, утвержденного для Чувашской Республики, подлежит предварительному согласованию в порядке и по основаниям, утверждаемым Федеральной службой по тарифам.

При этом изменение установленных предельных индексов в течение финансового года должно сопровождаться только с одновременным внесением изменений в закон Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год.

Кроме того, определены условия установления предельных индексов, а именно: предельные индексы изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливаются при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг. В частности, если в 2006 году отдельным гражданам не оказывались те или иные виды услуг, а в 2007 году они предоставляются, то предельный рост относится к набору услуг только 2006 г. или исключительно 2007 года.

17 февраля 2007