09:20 Новое при утверждении потерь электрической энергии

На протяжении многих лет электроснабжающие организации используют программный комплекс ПРОГРЭС для оптимизации городских электрических сетей и расчетов потерь электрической энергии при передаче ее по электрическим сетям.

Особую актуальность приобрела эта работа после вступления в силу приказа Минпромэнерго России от 04.10.2005 № 267 об организации рассмотрения и утверждения Минпромэнерго России нормативов потерь электрической энергии. оказанию помощи предприятиям в области расчетов и проведению экспертизы расчетов, выполненных с использованием программного комплекса ПРОГРЭС,

ЗАО «Роскоммунэнерго», определенное Департаментом ТЭК Минпромэнерго России в качестве организации, дающей консультации и разъяснения в области расчетов потерь электрической и тепловой энергии, удельных расходов и запасов топлива, будет обеспечивать постановку задач по совершенствованию программного обеспечения, содействовать обучению специалистов коммунальных энергетических предприятий, давать консультации, а также проводить работы по экспертизе расчетов потерь электрической энергии и, при необходимости, выполнять расчеты потерь при обращении предприятий.

В настоящее время, в связи с утверждением «Правил функционирования розничных рынков…» (постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530), Департамент ТЭК готовит разъяснения по применению «Порядка расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии при её передаче по электрическим сетям», утвержденного приказом Минпромэнерго России от 04.10.2005 № 267, при расчете и утверждении нормативов на 2008 год. Представители Российской ассоциации «Коммунальная энергетика» и ЗАО «Роскоммунэнерго», входящие в состав Комиссии Минпромэнерго России по утверждению нормативов принимают активное участие в подготовке указанных разъяснений.

Прежде всего, в связи с необходимостью утверждения размера платы за передачу электрической энергии по электрическим сетям соответствующих уровней напряжения (ВН,СНI, СНII, НН), необходимо готовить расчеты с учетом этого обстоятельства (п.18, 19 действующего «Порядка…», утвержденного приказом Минпромэнерго России от 04.10.2005 № 267). При этом необходимо учитывать объем электроэнергии, отпущенный потребителям, присоединенным непосредственно в источниках питания - трансформаторных подстанциях (п.45 «Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую(тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке», утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-Э/2).

Объем электроэнергии, отпущенный таким потребителям не должен учитываться при расчете потерь по передающим линиям низшего напряжения, но должен учитываться при расчете потерь в трансформаторах.

Второе разъяснение касается проблемы внутридомовых потерь в многоквартирных домах. В связи с тем, что согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, внутридомовая система электроснабжения многоквартирного дома включена в состав общего имущества (п.7 указанных «Правил…»), внутридомовые потери электрической энергии не должны включаться в объем потерь электрической энергии при ее передаче соответствующей сетевой организации.

10 февраля 2007