Тарифы ЖКХ вернут регионам

Выступая, в ходе правительственного часа в Совете федерации Глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков  предложил через два года передать регулирование тарифов ЖКХ и коммунальной инфраструктуры на региональный уровень. Закон, ограничивший с 2005 года рост жилищно-коммунальных тарифов решениями ФСТ, сыграл свою положительную роль в борьбе с инфляцией, но с 2009 года может стать неактуальным.

Закон об ограничении роста тарифов федеральным центром действует чуть больше года – он вступил в силу 26 декабря 2005 года. Согласно ему, тарифы на коммунальные услуги, которые устанавливаются региональными энергетическими комиссиями (электроэнергия, тепло и газ) и муниципалитетами (водоснабжение, канализация, вывоз мусора и плата за содержание и ремонт жилья), должны ежегодно согласовываться с Федеральной службой по тарифам. Что же касается закона, то он доказал свою действенность: по данным ФСТ, он сумел обуздать рост тарифов ЖКХ. Так, в прошлом году их рост составил уже не 32,7%, как это было в 2005 году, а всего 17,9%. "В 2007 году эта цифра должна быть меньше, чем в 2006-м,– запланирован рост на 17%". Впрочем, вклад монополий в этот показатель, невелик – он в 2006 году составил 1,6% (на 0,1% меньше, чем в 2005-м). Остальной рост,  происходит за счет монетарных факторов инфляции и роста цен на топливо – в условиях снижающейся инфляции регулирование ФСТ тарифов становится все менее значимым.

05 февраля 2007