Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

18:12 Неофициальная дороговизна

У россиян цены растут в разы быстрей, чем у Росстата. Россияне уверены, что реальная инфляция гораздо выше официальной, свидетельствует опрос, проведенный "Левада-центром". Граждане считают, что цены на товары и услуги, в которых они нуждаются, выросли в среднем на 25%, а не на 9%, как показывает Росстат. Статистики работают честно, возражают экономисты, а индекс потребительских цен просто не может учесть особенностей жизни каждой семьи.

 В прошлом году денежные власти впервые в новейшей истории России смогли удержать инфляцию в запланированных рамках (9%). Больнее всего инфляция ударила по 20% малообеспеченных граждан, которым едва хватает денег на продукты. Состоятельные жители больших городов в возрасте до 40 лет от роста цен почти не страдают.

 Цены на многие товары и услуги в прошлом году росли быстрее инфляции: квартиры (35%), дошкольное образование (28,5%), услуги жилищно-коммунального хозяйства (17,9%), электричество (16,7%), бензин (15,8%), пассажирский транспорт (12,9%). Если в бюджете конкретной семьи эти статьи расходов занимают значительное место, семья и инфляцию будет оценивать по-другому.

 Граждане не доверяют официальной инфляции во всем мире. Например, недавно британские власти разместили на сайте министерства национальной статистики персональный инфляционный калькулятор, чтобы любой желающий мог посмотреть, как выросла в цене его личная потребительская корзина.

 



23 января 2007
00:00
Поделиться