Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Энергетика Российской Федерации получит в 2007 г. 12,5 млрд руб. на ликвидацию перекрестного субсидирования

Правительство РФ согласовало сумму, которая будет направлена в 2007 году из федерального бюджета на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике - 12,5 млрд рублей. Одновременно были согласованы основные принципы ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования, механизм распределения средств, выделяемых из бюджета Российской Федерации", и перечень дотируемых регионов.

 Исходя из принятых решений, Федеральная служба по тарифам утвердила тарифы генерирующих компаний и индикативные цены на электроэнергию по регионам.

 Перекрестное субсидирование - одна из глубоких системных проблем электроэнергетики в России, искажающая ценовые сигналы. В зависимости от темпов, способов решения этой проблемы, легализации субсидирования, будет зависеть устойчивость всей конфигурации рынка.

 В 2007 году профильные ведомства Российской Федерации хотят приступить к ликвидации второго вида перекрестного субсидирования в электроэнергетике - между промышленностью и населением.


12 января 2007
00:00
Поделиться