Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Срок выбора управляющей компании продлевается

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о переносе срока по выбору способа управления многоквартирными домами. Срок выбора управляющей компании продлевается на полтора года - до 1 июля 2008 г.

Изменения вносятся в Закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Они обусловлены недостаточной информированностью граждан в вопросах управления многоквартирными домами, а также многочисленными недостатками в действующем законодательстве.

Напомним, что закон о введении в действие Жилищного кодекса предполагает, что граждане обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений, управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или управление управляющей организацией. При этом, если такой выбор будет сделан в пользу управляющей организации, орган местного самоуправления в соответствии с законом обязан провести открытый конкурс среди этих организаций. Кроме того, закон предусматривает, что в случае, если на конкурс не будет подана ни одна заявка, организаторы конкурса вправе изменить его условия и увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилых помещений не менее чем на 10%. Это может привести к неконтролируемому росту тарифов на услуги ЖКХ и к увеличению расходов федерального бюджета на предоставление субсидий гражданам.

 



05 января 2007
00:00
Поделиться