Подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О розничных ценах на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств)

Завтра, на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики  будет рассматриваться проект постановления «О розничных ценах на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств)», которой вносится Республиканской службой по тарифам в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 15 августа 2006 г. № 188-э/5 «Об утверждении оптовой цены на сжиженный газ для бытовых нужд».

Данным приказом оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд утверждена с повышением:

с 1 октября 2006 г. с 1350 руб. за тонну до 2700 руб. за тонну или в 2 раза;

с 1 января 2007 г. до 3500 руб. за тонну или на 29,6% относительно оптовой цены, действующей с 1 октября 2006 г. и в 2,59 раза к уровню оптовой цены, действующей с 1 января 2003 г.

С учетом изменения в 2007 г. транспортно-экспедиционных расходов, связанных с перевозками сжиженных углеводородных газов во внутрироссийском сообщении, общеэксплуатационных расходов по хранению и доставке до потребителей розничную цену на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд, необходимо увеличить на 57,2%. Вместе с тем это противоречит приказу Федеральной службы по тарифам от 1 августа 2006 г. № 168-э/3, согласно которому для Чувашской Республики на 2007 г. установлен предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в размере 114%.

Необходимо отметить, что розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению республики для бытовых нужд, не пересматривались с 2003 г.

На основании изложенного Республиканская служба по тарифам предлагает к утверждению розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств), отпускаемый: в баллонах в размере 9,25 руб. за 1 кг. (с НДС); из емкостных установок в размере 8,15 руб. за 1 кг. (с НДС) или с ростом к действующим ценам на 35,8%, что укладывается в предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, утвержденный Федеральной службой по тарифам для Чувашской Республики на 2007 г.

На примере населения г. Чебоксары, проживающего в домах с газовыми плитами с использованием сжиженного газа из емкостных установок, размер платы за сжиженный газ изменится следующим образом:

Типы домов

Размеры платы в месяц, руб. (с НДС)

Увеличение,

в руб.

2006 г.

2007 г.

Дома с газовыми плитами с использованием сжиженного газа из емкостных установок

на одного человека

26,00

35,32

9,32

на семью из 3-х человек

78,00

105,95

27,95

Соответственно, семья из 3-х человек в домах с газовыми плитами с использованием сжиженного газа из емкостных установок в месяц будет платить 105 руб. 95 коп. или на 27 руб. 95 коп. больше, чем в 2006 году.

Плата за сжиженный газ рассчитана исходя из действующего норматива потребления в размере 52 кг. на 1 человека в год и розничной цены.

26 декабря 2006