12:00 Кабинет Министров Чувашской Республики принял решение о пересмотре тарифов на перевозки пассажиров

16 декабря в газете «Вести Чувашии» опубликовано постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 декабря 2006 г. N 314 «О государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров», которое  принято в целях обеспечения устойчивой работы общественного транспорта. Ранее установленные тарифы на перевозку пассажиров общественным транспортом не позволяют компенсировать расходы на осуществление перевозочной деятельности.

В связи с увеличением общих затрат на перевозку пассажиров проезд в городском сообщении составит 6 руб. 50 коп. Стоимость месячных проездных билетов установлена: для населения и организаций - 325 руб. на один вид транспорта и 440 руб. на два вида транспорта, для студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений дневной формы обучения - 150 руб., для учащихся школ, учреждений начального профессионального образования и техникумов-интернатов - 120 руб. За проезд в пригородном сообщении и на междугородных внутриреспубликанских маршрутах пассажиры будут платить 1,00 руб. за 1 километр. Соответственно изменилась и стоимость месячных билетов для проезда в пригородном сообщении.

Так как в Чувашии по сравнению с другими регионами достаточно высокий уровень тарифа на перевозку пассажиров городскими «маршрутными такси», то тариф на перевозку пассажиров автобусами,  работающими в режиме «маршрутного такси» в г.Чебоксары, оставлен без изменения, а в других городских поселениях, кроме г.Чебоксары, минимальный тариф установлен на уровне 7,00 руб., что также как и в настоящее время на 0,50 руб. выше общего тарифа.

Изменение тарифов укладывается в рамки показателей прогноза социально-экономического развития Чувашской Республики на 2007 год, согласно которому рост заработной платы населения предусмотрен на 20,1%.

Вновь установленные тарифы  ниже  действующих в настоящее время аналогичных показателей в большинстве регионов Приволжского федерального округа. Так, в Йошкар-Оле, Казани проезд стоит  7,00 руб., Нижнем Новгороде – 8,00 руб., в Самаре - 9 руб.

Новые тарифы будут введены в действие с 1 января 2007 года.

18 декабря 2006