Маршрутным такси объявляют ГАЗават

С будущего года цену на автомобильное газовое топливо планируют повысить вдвое.

Уже в январе в России может резко подорожать проезд в маршрутных такси.

Федеральная служба по тарифам намерена в ближайшие дни принять решение о повышении цены на газовое автомобильное топливо как минимум вдвое.

Поскольку весьма значительная доля общественных пассажирских перевозок сейчас осуществляется маршрутными такси, работающими на газе, это решение может иметь весьма негативные социальные последствия.

Тариф

Похоже, лучше всего российскому правительству удается вызывать социальное напряжение в обществе и провоцировать взрывы недовольства населения. Очередной такой взрыв может произойти уже в январе.

Повысив вдвое тариф на сжиженный газ для бытовых нужд населения, Федеральная тарифная служба решила этим не ограничиваться.

– Со следующего года планируется увеличить цену на газовое автомобильное топливо. Решение должно быть принято до конца декабря, – сообщил руководитель тарифной службы Сергей Новиков.

Нынешняя цена газового автомобильного топлива, по его мнению, явно занижена. Этим и обосновывается ее повышение. Если сейчас газ стоит на заправках 8 рублей, то с 1 января его цена достигнет 16 рублей и вплотную приблизится к стоимости бензина, которую россияне единодушно считают чрезмерно завышенной.

Впрочем, Сергей Новиков полагает, что к серьезным социальным последствиям это не приведет.

– Поскольку это очень конкурентный сектор рынка, сильно ударить по потребителям это не должно, – считает он.

Транспорт

Вот только благодушие тарифной службы насчет потребителей, мягко говоря, вряд ли обоснованно. Если бы наши чиновники хотя бы изредка пользовались общественным транспортом, они бы знали, что в малых и средних городах России, где все пассажирские автопредприятия давно уже благополучно скончались, до 100 процентов пассажирских перевозок осуществляется маршрутными такси. И практически все они из-за чрезмерной дороговизны бензина работают на газе. Да и в мегаполисах, включая Москву, доля маршруток в перевозках пассажиров составляет от 30 до 70 процентов. Так что социальные последствия повышения цены на топливо для этого вида транспорта могут оказаться весьма масштабными. Ведь цены на проезд в маршрутках увеличатся соответственно.

– Это просто хамство правительства по отношению к своим гражданам, – прокомментировал «Твоему ДНЮ» планирующееся повышение цен депутат Госдумы председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Такие решения как минимум должны проходить общественное обсуждение. Спасибо вашей газете, что она поднимает эту проблему. Я обязательно инициирую парламентский запрос и протокольное поручение Госдумы по этому вопросу.

Впрочем, в действенности парламентского реагирования депутат не вполне уверен.

– Вы же знаете, насколько наш парламент склонен соглашаться с правительством. Я не исключаю массовых протестов автомобилистов России и готов их поддержать, – заявил он.

15 декабря 2006