Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Билеты на поезд подорожают на 12%

В понедельник Федеральная служба по тарифам (ФСТ)  установила предельную планку повышения цен на билеты в плацкартных и общих железнодорожных вагонах. За год они увеличатся не более чем на 12%.ФСТ больше не будет регулировать цены на услуги для пассажиров дальнего следования в купейных и мягких вагонах. Теперь компания «Российские железные дороги» сможет самостоятельно устанавливать расценки на чай и спальные принадлежности. Учитывая, что для железнодорожников пассажирские перевозки остаются убыточными из года в год, ровно на 12% цена билета и вырастет. 

 Впрочем, в отдельные дни рост будет существеннее. Так,  накануне новогодних праздников, в период пикового спроса на билеты - 29 и 30 декабря 2006 года «Российские железные дороги»  повысила цены на билеты в купейных и мягких вагонах на 45%. При этом цены в плацкартных и общих вагонах в этом году с приближением праздников остались неизменными. А вот в 2007 году 29 и 30 декабря РЖД вполне легально сможет повысить тарифы не только по дорогим билетам, но и на "социальную" плацкарту.

 Еще одним нововведением для   РЖД со стороны государства стала отмена государственного регулирования на уровень сборов за работы и услуги, оказываемые пассажирам вагонов СВ и купе. Для того, чтобы привести в соответствие эти две нормы, правление ФСТ и приняло решение о снятии ограничений на цены на чай, постельное белье и прочие услуги пассажирам более дорогих вагонов. Решение вступит в силу с 1 января 2007 года. Если же,  в результате мониторинга будет выявлено ущемление интересов населения, ФСТ может возобновить госрегулирование тарифов на эти услуги.



12 декабря 2006
00:00
Поделиться