09:20 Рассмотрены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, расширяющие возможности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о государственном регулировании тарифов.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 4. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» был внесен депутатами Законодательного собрания Краснодарского края. Необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что в сфере государственного регулирования тарифов наблюдается значительный временной разрыв между самим правонарушением, проявлением его негативных последствий и тем, когда он станет известным в соответствующих инстанциях. В этих случаях в связи с истечением сроков давности исчезают основания для принятия к виновным мер административной ответственности. Поправки предусматривают увеличение так называемого срока давности с двух месяцев до одного года, когда можно наказывать за нарушение законодательства о государственном регулировании цен (тарифов).

Использование средств, предусмотренных в регулируемых законодательством тарифах, не по целевому назначению относится к «иному нарушению порядка ценообразования». Например, для необоснованного увеличения заработной платы. Если организации направляют полученные средства не на инвестиционные цели, то это может ухудшить обслуживание населения коммунальными услугами, повлияет на состояние сетей и объектов жизнеобеспечения. А установить подобные факты можно только при очередном тарифном регулировании, которое происходит раз в год.

В качестве примера можно привести тарифы на тепло. Они применяются в течение отопительного периода, а само правонарушение может быть установлено значительно позже - например, в результате плановой проверки энергоснабжающей организации. После этого виновных уже не накажешь: срок давности, как правило, истек. А тем временем потребители, бюджет и экономика регионов несут потери. У нарушителей же возникает соблазн продолжать свое неблаговидное дело.

Кроме того,  непривлечение к ответственности виновных из-за истечения срока давности не позволяет компенсировать ущерб, причиненный потребителям, в том числе населению. Предписание об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, а также устранение его последствий возможны только после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Например, перерасчет за услуги, оказанные по завышенным тарифам (в первую очередь это касается населения), осуществляться не будет.

Постоянные и существенные изменения законодательства в области государственного регулирования тарифов позволяют энергоснабжающим организациям нарушать законодательство в сфере ценообразования. А существующий срок давности не дает возобладать принципу неотвратимости наказания

09 декабря 2006