Плата за телефон увеличится вдвое

Во вторник Федеральная служба по тарифам (ФТС) окончательно определилась, сколько москвичи будут платить за телефон в 2007 году. Как и предупреждали "Известия", за общение по телефону без всяких ограничений придется заплатить сумму, почти вдвое большую, чем сегодня. Хотя фактическая ставка безлимитного тарифа для москвичей и оказалась чуть меньше, чем прогнозировали месяц назад чиновники, - 370 рублей против обещанных 395. Помимо безлимитного тарифа всем абонентам предложат еще две формы платы за телефон. Но каждая из них предусматривает повременную оплату телефонных разговоров — от 23 до 28 копеек за минуту в зависимости от тарифа. Но больше всего повезет тем, у кого телефон подключен к старой АТС — для них телефонисты не придумали ничего иного, кроме как просто повысить абонентскую плату.

Новый закон о связи и фактически монопольное положение операторов фиксированной связи не оставляют нам выбора. С февраля 2007 года телефон подорожает, и с этим приходится мириться. В новой цене за телефон для населения появляются две составляющие. Это плата за линию — 125 рублей и плата за телефонные разговоры — для каждого из трех тарифов она разная. Так, в тарифе, где временной лимит не предусмотрен, она составит 255 рублей.

Помимо безлимитного тарифа, всем абонентам предложат еще две формы платы за телефон. Тариф с повременным учетом разговоров обойдется москвичам в те же 125 рублей в месяц плюс по 28 копеек за каждую минуту разговора. Комбинированный тариф, включающий предоплату за 370 минут телефонных разговоров в месяц, будет стоить 229 рублей (125 рублей плата за линию + 104 рубля за разговоры). За каждую минуту сверх включенного в абонплату времени придется заплатить 23 копейки. Абонплата для тех номеров, где отсутствует возможность повременного учета разговоров, составит 229 рублей. То есть на 29 рублей, или 14,5%, больше, чем сегодня.

До февраля вместе с очередным счетом за телефон каждому абоненту в почтовый ящик положат форму, заполнив которую можно будет переключиться на один из трех предлагаемых тарифов. Тех, кто проигнорирует новое коммерческое предложение от телефонистов, "по умолчанию" переключат на комбинированный тариф.

При этом все установленные законодательно льготы на телефон сохранятся. Однако возмещать органы соцзащиты будут лишь оговоренную часть (от 50 до 100%) платы за пользование телефонной линией независимо от того, какой тариф выберет абонент. Более определенно сказать о льготных ставках за телефон сегодня не берется никто — порядок платы за телефон для льготников будет определен позднее. "Известия" будут следить за развитием событий.

06 декабря 2006