ФАС предлагает упрощенное присоединение

На этой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесет в правительство проект новых правил технологического присоединения к электросетям. Предлагается включать в тариф на технологическое присоединение инвестиционные затраты на строительство мощностей электроэнергетики. Так же предлагается внести поправки в КоАП, которые позволят применять штрафные санкции на сумму до 500 тыс. руб.
             Действующими правилами правительства предусмотрены четыре типа технологического присоединения: недискриминационный доступ к сетям, доступ к системному оператору, доступ к услугам АТЭС, а также правила технологического присоединения.
 ФАС предлагает изменить последнее - разрешать регулирующим органам включать в тариф на технологическое присоединение инвестиционные затраты на строительство электросетевых объектов, необходимых для потребителя. Кроме того, новым документом уточняются сроки рассмотрения заявки по присоединению. Если речь идет о мощности менее 750 кВА, то срок не должен превышать одного года, в других случаях (то есть более 750 кВА) - до двух лет.

29 ноября 2006