Цены на бензин в октябре снизились

Опубликованы официальные данные об изменении потребительских цен на  автомобильный бензин  в октябре  2006 г.

По сообщению Росстата в октябре  т.г. потребительские цены на автомобильный бензин  впервые с начала года снизились, снижение составило 0,4%. За январь - октябрь текущего года бензин для населения стал дороже на 11,8%. По сравнению с октябрем  прошлого года цены на бензин в октябре 2006 года выросли на 12,0%.

В Чувашии в октябре также наблюдалось удешевление  нефтепродуктов, но более значительное, снижение потребительских цен  составило  0,7%. А с начала  текущего года ГСМ  для населения подорожали в республике на 13,7%. По отношению к аналогичному месяцу 2005 г. нефтепродукты стали дороже на 12,1%, что почти на уровне среднероссийского показателя.

В октябре снижение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 38 субъектах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Кировской области - на 3,4%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 32 субъектах Российской Федерации. Повышение цен на бензин наблюдалось в 18 субъектах.

В регионах Приволжского федерального округа в октябре т.г. подорожание нефтепродуктов не отмечено. А самый дорогой бензин марок А-76 и АИ-95 на конец октября т.г. реализовывался  в г.Саранск – соответственно 16,47 руб. за литр (в г. Чебоксары – 15,14 руб./л) и 21,08 руб. за литр (в г. Чебоксары – 20,62 руб./л).

В г.Ижевск зафиксированы самые высокие цены на бензин марки АИ-92 – 19,51 (в г.Чебоксары – 18,33 руб./л) и на дизельное топливо – 17,54 руб. за литр (в г.Чебоксары – 16,17 руб./л).

28 ноября 2006