Итоги заседания Коллегии Службы по тарифам

23 ноября 2006 г. состоялось очередное заседание Коллегии Республиканской службы по тарифам, на  котором рассмотрены следующие вопросы:

-об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям открытым акционерным обществом "Чувашская энергосбытовая компания" на 2007 год;

-об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям открытым акционерным обществом "Территориальная генерирующая компания №5", ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» на 2007 год;

-об установлении розничных цен на топливо твердое, реализуемое населению.

Федеральная служба по тарифам (далее - ФСТ России) приказом от 1 августа 2006 г. № 166-э/1 «О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 годы» установила с вводом в действие с 01 января 2007 г. на территории Чувашской Республики предельные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям в среднем по субъекту Российской Федерации, без учета дифференциации по группам потребителей, уровням напряжения, годовому числу часов использования заявленной мощности, зонам (часам) суток и календарной разбивки:

-минимальный – в размере 108,38 коп./кВтч (с ростом 108,3%);

-максимальный – в размере 108,96 коп./кВтч ( с ростом 108,89%).

Основными причинами необходимости изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию являются рост оптовых цен на природный газ на 15 процентов, платежей за услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России, цен на сырье и материалы и т.д.

В связи с вышеизложенным коллегия устанавливает средневзвешенные тарифы на электрическую энергию, поставляемую ОАО "Чувашская энергосбытовая компания", на уровне предельного минимального роста тарифов для Чувашской Республики (108,3%).

Тариф для городского населения установлен в размере 1,24 коп./кВтч (с НДС), сельского - 98 коп./кВтч. Рост тарифа для городского населения составит 12,7% против утвержденного ФСТ России максимального роста 13,6 %.

Коллегия рассмотрела установление тарифов на тепловую энергию для ОАО "Территориальная генерирующая компания №5", ООО «Коммунальные технологии», ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» на 2007 год. Утвержденные Коллегией тарифы не превышают уровень максимальной величины роста тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, к уровню 2006 года в размере 112 %, установленной приказом Федеральной службы по тарифам от 11 августа 2006 года № 179-э/1 в среднем по Чувашской Республике на 2007 год.

Также были обсуждены размеры тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями населению Чувашской Республики в разрезе районов и городов на 2007 год.

Членами коллегии принято решение о повышении действующих цен на уголь, реализуемый населению, в среднем на 12%, на дрова – на 10%. При этом цены на топливо, закупаемое населением, будут ниже себестоимости на  9% и 7% соответственно.

По итогам заседания коллегии будут приняты соответствующие постановления Службы по тарифам.

23 ноября 2006