Оптовая цена на газ в России к 2010 году может составить $90 за тысячу кубометров - ФСТ РФ.

Оптовая цена на газ в России к 2010 году может составить $90 за тысячу кубометров, сообщил глава управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ России Денис Волков. Цены на уровне $90 за тысячу кубометров позволят в целом решить проблемы дефицита газа, инвестиций в создание новых мощностей и оптимизации топливного баланса страны.

Рентабельность внедрения новых технологий в газовой сфере возможна при цене газ не ниже $60 за 1000 кубометров.

В настоящее время оптовая цена на газ для внутренних российских потребителей составляет порядка $40 за тысячу кубометров, а средний уровень цен на экспорт в Западную Европу - более $250.

22 ноября 2006