Вопросы формирования тарифов за жилищно-коммунальные услуги на 2007 год в Чебоксарах обсудили участники круглого стола, который состоялся 14 ноября в столичной мэрии. Инициаторами его проведения выступили члены постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, архитектуре, транспорту и связи под председательством Владимира Тимофеева и первый заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Юрий Шилов. Участниками обсуждения стали депутаты горсобрания, представители управления ЖКХ Минстроя Чувашии, Республиканской службы по тарифам, руководители предприятий коммунального комплекса столицы и районных управлений ЖКХ. Они говорили о том, как выйти на меньшее потребление коммунальных услуг и фактическую оплату с достойной экономией для горожан.

Заместитель руководителя Республиканской службы по тарифам Владимир Гаврилов сообщил, что предполагаемый уровень повышения тарифов для населения за содержание жилищного фонда составит 13%, и на 14% увеличатся коммунальные услуги. Он также отметил, что в соответствии с федеральным законом в целом по Чувашской Республике на 2007 год установлена следующая предельная цена на электроэнергию в размере 1 рубля 24 копеек за кВт/ч. Он заверил присутствующих в том, что тарифы на коммунальные услуги будут установлены до принятия бюджетов муниципальных образований на 2007 год и в пределах установленных границ. Депутатов Горсобрания интересовали многие вопросы: огромный кассовый разрыв и его устранение, проблемы старого жилфонда, причины больших потерь в сетях и трубопроводах, установка общедомовых приборов учета. По итогам встречи принято решение о создании совместной рабочей группы для детального изучения вопроса формирования тарифов и создания нормативно-правовой базы.

ИА REGNUM

17 ноября 2006