Федеральная служба по тарифам утвердила тарифные планы для части российских регионов, а оставшиеся планы ФСТ обещает утвердить в течение недели. По Как заявил заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко, уже существуют готовые тарифные планы для абонентов Северо-Западного Телекома, Южной телекоммуникационной компании, Уралсвязьинформа и Центртелекома. В ближайшие дни будут утверждены тарифы для МГТС, Волгателекома, Сибирьтелекома и Дальсвязи.

При этом действовать новые системы оплаты во всех регионах начнут только с февраля - временной люфт нужен для того, чтобы операторы успели провести с абонентами разъяснительную работу. Таким образом, 1 февраля 2007 года граждане РФ наконец-то получат возможность выбирать наиболее удобный для себя способ оплаты квартирного телефона.

Напомним, что согласно Закону "О связи" и вступившим в силу в 2005 году Правилам оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи стационарные операторы обязаны предоставлять абонентам возможность оплачивать разговоры тремя различными способами: повременно, с помощью абонентской платы или комбинированно. Однако приведение этих законодательных норм в жизнь все время задерживалось. И вот теперь последние документы, необходимые для этого, утверждены.

В среднем по России одна минута местного соединения при повременной системе оплаты звонков с квартирного телефона будет стоить 24 копейки. Абонентская плата для людей, желающих пользоваться телефоном безлимитно, составит в среднем 297 рублей.

"Российская газета"
16 ноября 2006