08:57 В Чувашии в октябре инфляция ниже среднероссийского показателя

Росстат представил данные об индексе потребительских цен в октябре 2006 г.

Так, в октябре т.г.  индекс потребительских цен в Российской Федерации составил к предыдущему месяцу 100,3%, в том числе на продовольственные товары 100,0%, непродовольственные товары – 100,6%, платные услуги населению – 100,4%.

В 9 субъектах Российской Федерации  прирост потребительских цен составил более 0,6%. Заметнее всего цены и тарифы выросли в Чукотском автономном округе (на 1,7%), где продукты питания стали дороже на 2,5%.

В 9 субъектах Российской Федерации в результате продолжающегося сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию индекс потребительских цен был ниже 100%. Самое заметное снижение цен и тарифов (на 0,3%) отмечалось в Костромской и Белгородской областях (вследствие удешевления продуктов питания на 1,6% и 0,8% соответственно, а также непродовольственных товаров в Белгородской области - на 0,4%).

В Чувашии в октябре прирост потребительских цен зафиксирован на уровне ниже среднероссийского - 0,2%. При этом  продукты питания подешевели на 0,4%, а непродовольственные товары стали дороже в целом на 0,7%.

Из продуктов питания больше других подешевел сахар – на 11,5%, а подорожали яйца – на 5,2%.

Среди непродовольственных товаров максимальный рост цен отмечен на  чулочно-носочные изделия – на 2,2%,  в то же время телерадиотовары и нефтепродукты стали дешевле  на 0,3 – 0,7% соответственно.

Тарифы на платные услуги населению выросли на 0,3% за счет возросшей  стоимости услуг организаций культуры на 6,6%,  физической культуры и спорта – на 4,4%, бытовых услуг – на 2,9%.

10 ноября 2006