8:25 Дополнительная финансовая помощь регионам для подготовки к зиме.

Росстрой считает целесообразным инициировать рассмотрение на федеральном уровне вопроса о дополнительной финансовой помощи регионам для подготовки к зиме, принимая во внимание задолженность предприятий ЖКХ за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы.

По состоянию на 1 октября текущего года задолженность регионов составила порядка 54 миллиардов рублей, что осложняет подготовку к предстоящей зиме.

В  сложившейся ситуации целесообразно было бы и обратиться в Федеральную антимонопольную службу с просьбой рассмотреть вопрос о мерах по стабилизации цен на топочный мазут. Это помогло бы обеспечить потребителей внутреннего рынка, прежде всего объекты энергетики, жилищно-коммунального хозяйства.

Реализация в ряде субъектов Федерации федерального закона, в соответствии с которым вопросы функционирования ЖКХ и, в частности, его подготовка к зиме отнесены к местному уровню управления, не привела к ожидаемому положительному эффекту, констатируют в ведомстве.

Полномочия региональных и муниципальных властей в этой области до конца не определены, значит, страдают вопросы жизнеобеспечения граждан. Органы местного самоуправления оказались не готовы ни в финансовом, ни в организационном плане к управлению жилищно-коммунальным хозяйством, особенно в вопросах проведения сбалансированной тарифной политики.

Дебиторская задолженность предприятий ЖКХ с начала года возросла на 28 миллиардов рублей и составила порядка 305,4 миллиарда рублей против 277 миллиардов рублей на конец 2005 года.

Очевидно, что в ближайшее время в большинстве субъектов России жилищно-коммунальный комплекс не сможет развиваться без помощи федерального центра, о чем Росстрой неоднократно ставил вопрос на всех уровнях.

07 октября 2006