Тарифы "плавно отпустить".

Что ждет российское ЖКХ в 2007-2009 годах

ВЧЕРА на коллегии минрегиона, посвященной развитию жилищно-коммунального хозяйства в 2007-2009 годах, прозвучало предложение отменить двадцатипроцентный порог роста цен на услуги ЖКХ.

- Нелогично устанавливать предельные индексы роста тарифов на услуги дворников и лифтеров на федеральном уровне, - заявил директор департамента строительства и ЖКХ минрегиона Ремир Мукумов.

А вот присутствовавший на коллегии глава Росстроя Сергей Круглик, несмотря на то что он изначально был против введения предельных индексов, считает: резко отменять их теперь, когда они уже введены, нельзя. Выход Сергей Круглик видит в том, чтобы постепенно отменять ограничения или вообще временно не трогать их.

Также на коллегии прозвучало другое предложение: снизить максимально допустимую долю оплаты услуг ЖКХ в семейном бюджете, которая дает право на получение субсидий, с 22 до 18 процентов. По данным минрегиона, за последние несколько лет количество семей, получающих такие субсидии, сократилось с 13,5 до 11 процентов. В 2007-2009 годах получателей субсидий станет еще меньше, поскольку доходы населения постоянно растут. Но несмотря на рост доходов, многие все равно остаются малообеспеченными. Поэтому необходимо помочь им, снизив допустимую долю услуг ЖКХ в семейном бюджете.

Данная инициатива также подверглась критике со стороны Сергея Круглика: по его словам, 22 процента - это установленная федеральным законом верхняя планка, которую региональные бюджеты могут понижать по своему усмотрению. Поэтому трогать ее не стоит. Кроме того, напомнил глава Росстроя, льготы и субсидии - основной тормоз для прихода в сферу ЖКХ бизнеса.

Ну а министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, подводя итоги коллегии, заметил, что снижение максимально допустимой доли расходов на ЖКХ в бюджете семьи - спорный вопрос, который тем не менее нельзя не поднять на обсуждении развития жилищно-коммунальной сферы в правительстве. Такое обсуждение запланировано на 19 октября.

"Российская газета"
03 октября 2006