Желание аудитора-закон

На 181-м заседании осенней сессии Совета Федерации  сенаторы  заслушали доклад главы минрегиона Владимира Яковлева о положении в строительстве и  ЖКХ.

В рамках «правительственного часа» перед законодателями выступил министр регионального развития Владимир Яковлев. Он рассказал об основных направлениях развития жилищно-коммунального комплекса в стране и внес несколько предложений по улучшению системы оплаты услуг ЖКХ. Вообще, проблему тарифного регулирования Яковлев назвал самой больной, она гораздо больнее, чем нехватка цемента для поддержания растущих объемов строительства жилья. В связи с этим Яковлев высказался за отмену ограничения предельных индексов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также предложил перейти от краткосрочного тарифного планирования к установлению среднесрочных тарифов.

По словам Яковлева, с 2003-го по 2005 год тарифы ЖКХ для населения выросли на 30 процентов. Это объясняется их заморозкой после финансового кризиса 1998 года, увеличением доли оплаты населением коммунальных услуг и ростом цен на энергоносители. Министр предложил ввести две составляющие тарифов - абонентскую плату за право пользования коммунальной инфраструктурой и плату за фактически потребленные ресурсы. «Это позволит ликвидировать перекрестное субсидирование»- пояснил Яковлев.

При этом он отметил рост численности регионов, где свершился переход на полную оплату услуг ЖКХ гражданами. На сегодня таких субъектов 14 и непоправимого ущерба благосостоянию населения, по мнению, Яковлева, такая практика не нанесла.

Оптимизм министра не разделил спикер Совета Федерации. Сергей Миронов полагает, что здесь все нужно делать « по уму и по справедливости». Полная оплата коммунальных услуг населением - это неправильно, не по государственному, как и перекладывание забот о капитальном ремонт домов на плечи жильцов.

-Да и тарифы зачастую не соответствуют качеству предоставляемых услуг, - напомнил спикер. Поэтому будем работать вместе с правительством. Возможно, здесь нужны нестандартные пути выхода из ситуации, - заявил Сергей Миронов.

"Российская газета"
26 сентября 2006