Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

16:07 До органов местного самоуправления доведены рекомендации по тарифной кампании на 2007 года

 

Основными задачами органов регулирования республики на 2007 год является принятие тарифных решений в рамках установленных предельных индексов с учетом мер, направленных на снижение издержек естественных монополий на основе анализа их производственных и инвестиционных программ, оптимизации эффективности процесса управления, развития конкуренции.

 Соответственно Республиканской службой по тарифам органам местного самоуправления предложено при проведении тарифной кампании 2007 года руководствоваться следующими рекомендациями:

 1. Устанавливать тарифы на услуги организаций коммунального комплекса, на жилищно-коммунальные услуги в рамках предельных индексов максимально возможного изменения тарифов на услуги организаций коммунального комплекса – 108,0%, предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги соответственно 113,0 и 114,0%, утвержденных ФСТ России для Чувашской Республики.

 2. Утверждать тарифы на жилищно-коммунальные услуги на основе экспертизы обоснованности производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

 3. Оказать содействие утверждению муниципальными энергоснабжающими организациями нормативов удельных расходов топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию от тепловых электростанций и котельных, нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям, нормативов создания запасов топлива на котельных на 2007 год (в соответствии с приказами Минпромэнерго России от 4 октября 2005 года № 265, № 267, № 268 и № 269).

 4. Провести анализ действующих нормативов потребления коммунальных услуг (за исключением электро - и газоснабжения) и установить их в соответствии с требованиями к качеству коммунальных услуг, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 5. В целях оптимизации затрат решения по установлению тарифов принимать с учетом разработки организациями коммунального комплекса мероприятий по энергоресурсосбережению и сокращению непроизводительных расходов.

 6. Осуществлять систематический мониторинг деятельности, выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

 7. Выработать системный подход подачи потребителям, в том числе населению, информации об актуальных вопросах тарифного регулирования, о порядке формирования и утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с обязательным опубликованием в СМИ (районные газеты, размещение информации на сайтах сельских поселений, в сети Интернет и др.).

 

 



04 сентября 2006
00:00
Поделиться