15:00 Итоги расширенного заседания Коллегии Республиканской службы по тарифам

2 августа 2006 года состоялось расширенное заседание коллегии Республиканской службы по тарифам  с участием руководителей экономических служб администраций районов, городов Чувашской Республики. На заседании Коллегии участвовала также представитель экспертного отдела Администрации Президента Чувашской Республики Трифонова Е.Н.

Руководитель Службы Васильева А.Б. проинформировала членов Коллегии и приглашенных об итогах деятельности Республиканской службы по тарифам в сфере государственного регулирования в 1 полугодии 2006 года и задачах на 2 полугодие 2006 г. Отметила, что ФСТ России определены прогнозные параметры роста тарифов на 2007 год по Чувашской Республике в следующих размерах:

предельный индекс максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с  учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в среднем -108,0%;

предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение - 113,0%;

предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги - 114,0%;

индекс максимального роста тарифов на тепловую энергию, производимую в  режиме как  комбинированной, так и некомбинированной выработки, в среднем -  112,0%;

средний минимальный рост тарифов на электрическую энергию 8,3 %, максимальный – 8,89 %, поставляемую населению – от 12,0 до 13,0 %.

Руководители структурных подразделений в своих выступлениях заострили внимание и озадачили руководителей экономических служб администраций районов, городов основными направлениями тарифного регулирования на 2007 год. В частности, были озвучены основные проблемы, которые могут возникнуть при установлении тарифов для организаций коммунального комплекса в связи с реализацией в республике, начиная 2006 года, Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и предложения по их разрешению.  Также были затронуты вопросы установления платы за подключение к системам коммунальной инфраструктуры, необходимости разработки организациями коммунального комплекса производственных и инвестиционных программ и т.д.

Основной задачей Республиканской службы по тарифам является принятие тарифных решений на 2007 год в рамках установленных предельных индексов с учетом мер, направленных на снижение издержек естественных монополий на основе анализа их производственных и инвестиционных программ, оптимизации эффективности процесса управления, развития конкуренции.

Коллегия  по итогам заседания приняла соответствующие решения по тарифному регулированию на 2 полугодие 2006 г.

02 августа 2006