15:24 Население будет получать газ и электроэнергию в ближайшие три года по регулируемым ценам

«Либерализация рынка газа и электроэнергии не отразится на населении, которое будет получать газ и электроэнергию по регулируемым ценам» - заявил журналистам глава Минпромэнерго России Виктор Христенко (По сообщению РИА Новости).

Он напомнил, что Правительство Российской Федерации приняло решение, что рост цен на газ для населения в 2007, 2008 и 2009 годах составит 15%, 14% и 13% соответственно, а рост тарифов на электроэнергию в указанные годы составит 10%, 9%, 8%.

«Либерализация рынка газа и электроэнергии, где будут продаваться газ и электроэнергия по свободным ценам, никак не относится к населению. Население будет получать газ и электроэнергию в ближайшие три года по регулируемым ценам», - сказал министр, пояснив при этом, что три года - это тот план, который утверждается правительством.

В настоящее время предприятия республики: ООО «Чувашрегионгаз» - региональная компания по реализации газа и ОАО «Чувашсетьгаз» - газораспределительная организация, ведут подготовку расчетов платы за снабженческо-сбытовые услуги и тарифов на услуги по транспортировке газа на 2007 год в электронном формате Единой информационно-аналитической системы. Указанная система используется ФСТ России с целью организации оперативного проведения экспертизы тарифных предложений, в том числе на газ.

После утверждения на федеральном уровне оптовых цен на природный газ, платы за снабженческо-сбытовые услуги и тарифов на услуги по транспортировке газа на 2007 год, Службой по тарифам будут подготовлены предложения в Кабинет Министров Чувашской Республики по розничным ценам на природный газ, реализуемый населению.

24 июля 2006