Тарифный план "Коммунальный"

Минрегион переведет ЖКХ на абонентскую плату.

Министерство регионального развития, МЭРТ и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) подготовили пакет документов новой системы расчета тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Согласно планам Минрегиона, тариф предполагается комбинировать из фиксированной абонентской платы и платы за объем фактически оказанных услуг. Уже с 2007 года Минрегион предлагает оплачивать по такой схеме теплоснабжение потребителей. Финансировать нововведения будут сами владельцы недвижимости и муниципалитеты.

Как сообщил "Ъ" директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона Ремир Мукумов, министерство в ближайшее время внесет в правительство предложение об использовании с 2007 года в качестве базовой схемы оплаты услуг ЖКХ так называемого двухставочного тарифа. Он будет состоять из двух частей: фиксированной абонентской платы, гарантирующей надежность и качество услуг, и его переменной составляющей, зависящей от конкретного объема потребления услуг ЖКХ. По мнению чиновника, регулярные платежи в виде абонентской платы помогут коммунальщикам сократить задолженность населения, которая "принимает все более катастрофические формы". Министерство также намерено определить, каким будет минимум оказываемых услуг по социальному тарифу, приравненному к абонентской плате. По данным "Ъ", документы могут быть переданы в правительство в начале августа, они уже согласованы с МЭРТом и ФСТ.

Крупнейшие операторы ЖКХ поддерживают введение двухставочного тарифа. Так, глава Евразийского водного партнерства Сергей Яшечкин утверждает: "Сегодня ЖКХ работает по валовому принципу, и сколько, кто и за что платит, не учитывается. Новшество позволит устранить принцип "бедный становится беднее, богатый - богаче"". В АО "Российские коммунальные системы" (РКС) также отмечают выгодность новой схемы и для получателя услуг, и для компаний, работающих в сфере ЖКХ, в первую очередь в сфере энергетики. Начальник управления тарифообразования РКС Андрей Радченко пояснил "Ъ", что двухставочные тарифы предполагают повсеместную установку счетчиков, а это значит, что "потребитель будет платить за тот объем услуг, которым воспользовался". По его словам, новая схема позволяет компаниям ЖКХ "оценивать свою будущую прибыль - это даст большие возможности для привлечения инвестиций в отрасль".

По плану Минрегиона, первыми по двухставочному тарифу станут рассчитываться услуги за теплоснабжение. "После лета, когда население за тепло не платит, накапливаются большие задолженности. После изменения системы расчета постоянная составляющая в виде абонентской платы будет уходить на административные расходы, в то время как вторая часть уйдет на покупку ресурсов", - обосновывает нововведения господин Мукумов.

Поскольку в министерстве рассчитывают принять новую систему во втором полугодии 2006 года, уже в 2007 году плату за тепло предполагается взимать по новой схеме. Впрочем, нововведение может быть реализовано лишь там, где оператор ЖКХ уже может рассчитать объемы потребления тепла. "Приборы учета мощности в России практически нигде не установлены. Компании вынуждены будут находиться в постоянных судебных разбирательствах с потребителем", - отмечает господин Радченко. Впрочем, в Минрегионе считают, что обязанность использовать двухставочные тарифы и подтолкнет предприятия ЖКХ к массовой установке счетчиков.

В случае если двухставочный тариф будет утвержден, очевидно, что уже осенью 2006 года муниципалитетам придется срочно изыскивать средства на установку счетчиков тепла. Впрочем, скорее всего, на 2007 год будет сохранена возможность, использовать старую схему оплаты.

"КоммерсантЪ"
21 июля 2006