Минсельхоз определил минимальные цены на зерно

На прошлой неделе Минсельхоз России  объявил предварительные цены, по которым будет проводить закупочные интервенции зерна в 2006 году: 3100 руб. за тонну пшеницы 3-го класса в европейской части и 3300 руб. - в Сибири.

Время начала интервенций еще не определено.

Напомним, в прошлом году зерновые интервенции начались 29 августа, причем минимальная цена на пшеницу 3-го класса составила 2200 руб. за тонну в Ставропольском крае, 4-го класса — 2000 руб. за тонну в Волгоградской области.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил цены, которые будет поддерживать государство в новом сельхозгоду. По его словам, минимальная цена на пшеницу 3-го класса для европейских регионов составит 3100 руб. за тонну, для Сибири — 3300 руб. за тонну, а на пшеницу 4-го класса — 2450 руб. и 2600 руб. за тонну соответственно.

Институт конъюнктуры аграрного рынка считает, что объявленные государством цены в этом году близки к рыночным.

Аналитический центр "Совэкон" указывает на то, что нынешние интервенции будут принципиально отличаться от предыдущих. Если раньше государство объявляло те цены, по которым собиралось закупить зерно, то сейчас это цены, ниже которых рынок не должен опуститься.

Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка (ФАП) считает, что объявленные цены пока предварительны. Окончательные цены будут определены после согласования с МЭРТ. 17 июля государство определится с элеваторами, на которых оно будет хранить зерно в этом году, после чего будет выпущено постановление правительства о том, когда начнутся интервенции в этом году.

В Чувашии минимальные гарантированные закупочные цены на зерно урожая 2006 года рассмотрены на заседании Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и будут утверждены  совместным приказом Минсельхоза Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Службы по тарифам по согласованию с Минфином Чувашии в ближайшие дни.

11 июля 2006