08:28 В Чувашии в июне инфляция на уровне среднероссийского показателя

Росстат представил данные об индексе потребительских цен в июне 2006 г.

Так, в июне т.г.  индекс потребительских цен в Российской Федерации составил к предыдущему месяцу 100,3%.

В 6 субъектах Российской Федерации  прирост потребительских цен составил более 0,6%. Заметнее всего цены и тарифы выросли в Чукотском автономном округе (на 1,9%), что связано с удорожанием продуктов питания на 3,1%.

В 11 субъектах Российской Федерации индекс потребительских цен был ниже 100% в результате удешевления продуктов питания. В Республике Адыгея при снижении цен на продукты питания на 1,9% индекс потребительских цен составил 99,3%.

В Чувашии в июне прирост потребительских цен зафиксирован на уровне 0,3%. При этом  как продовольственные, так и непродовольственные товары стали дороже в целом на 0,3%.

Из продуктов питания больше других товаров подорожал сахар – на 14,1%, а подешевели яйца – на 17,9%.

Среди непродовольственных товаров максимальный рост цен отмечен на  чулочно-носочные изделия – на 2,7%,  в то же время табачные изделия и медицинские товары стали дешевле на 0,1%.

Тарифы на платные услуги населению выросли также на 0,3% за счет возросшей  стоимости санаторно-оздоровительных услуг  на 13,1%,  услуг в сфере туризма - на 1,9%, бытовых услуг – на 0,8%, пассажирского транспорта – на 0,7%, услуг связи – на 0,3%.

08 июля 2006