Анатолий Чубайс: в компании накопился огромный объем недоинвестирования

Главная проблема РАО ЕЭС заключается в невозможности подключения новых потребителей в ряде регионов страны, сообщает РИА «Новости» цитируя слова главы энергохолдинга Анатолия Чубайса.

Выступая на годовом собрании акционеров, Чубайс заявил, что за последние двадцать лет в РАО «ЕЭС» накопился огромный объем недоинвестирования, что, в частности, и является причиной аварий в энергосистемах. По словам главы энергохолдинга, для решения именно этой проблемы была разработана "колоссальная программа по привлечению инвестиций, которую уже некоторые окрестили программой ГОЭЛРО-2". Чубайс заявил, что компанию уже подготовили к инвестициям, а потенциальные инвесторы уже проявляют серьезный интерес.

Говоря о показателях работы энергохолдинга, он указал на рост прибыли и дивидендов за 2005 год. Особо глава РАО «ЕЭС» подчеркнул, что рост был достигнут в период, когда тарифы были ниже темпа инфляции. Несмотря на то, что тарифы снизили, экономические показатели работы улучшились, отметил Чубайс.

01 июля 2006