Изменен порядок регулирования тарифов

Согласно действующему законодательству тарифы на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта, подлежат государственному регулированию.

До настоящего времени в Чувашской Республике был установлен следующий порядок регулирования тарифов на названные услуги.

Постановлением Республиканской службы по тарифам от 29 ноября 2004 г. № 8/п «О предельном уровне рентабельности тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях» (зарегистрировано в Минюсте Чувашии 10 декабря 2004 г., регистрационный № 87) установлено, что плановый уровень рентабельности при формировании тарифов на названные услуги  не должен быть выше 15 процентов.

Тарифы на услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами на подъездных железнодорожных путях, формировались и утверждались ими самостоятельно. При расчете тарифов применялся метод экономически обоснованных расходов, сформированных в соответствии с Главой 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, при этом плановый уровень рентабельности в тарифах не должен быть выше 15 процентов.

Тарифы с рентабельностью выше 15 процентов устанавливались Республиканской службой по тарифам.

Однако, по мнению Прокуратуры Чувашской Республики и Министерства юстиции Чувашской Республики такой порядок установления тарифов нарушает законодательство о государственном регулировании цен (тарифов). Тарифы на названные услуги должна устанавливать Республиканская служба по тарифам.

На основании изложенного тарифы на услуги, оказываемые хозяйствующими субъектами на подъездных железнодорожных путях, будет устанавливать Республиканская служба по тарифам.

Хозяйствующим субъектам, оказывающим услуги на подъездных железнодорожных путях, не необходимо для установления тарифов в месячный срок представить в Республиканскую службу по тарифам расчетные и другие материалы.

21 июня 2006