Звонок с городского на мобильный будет стоить 1,5 рубля

Стоимость звонка с городского телефона на мобильный в России не должна превышать 1,5 руб. за минуту. Такое решение было принято в понедельник на заседании правления Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ.

"Предельный максимальный уровень тарифов установлен для операторов связи, предоставляющих эти услуги на территории всех субъектов Российской Федерации (кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним) в размере 1,5 руб., по районам Крайнего Севера и приравненных к ним - в размере 1,7 руб., на территории Республики Саха (Якутия) - 2,47 руб., Чукотского автономного округа - 2 руб.", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ФСТ.

Предельные уровни тарифов вводятся с 1 июля 2006 г.

Принимая во внимание большую социальную значимость данного вопроса в рамках проведения гибкой тарифной политики Решением ФСТ установлены также максимальные и минимальные предельные уровни тарифов на данные услуги.

При этом минимальный предельный уровень составляет 50% от максимально предельных, с предоставлением  права операторам связи устанавливать тарифы на вышеуказанные  услуги связи в пределах максимальных и минимальных значений с возможностью установления дифференцированных тарифов по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, объему оказываемых услуг и формы их оплаты.

Тарифы на телефонные соединения абонентов фиксированной связи с абонентами мобильной связи, имеющими прямые (городские) абонентские номера, также останутся без изменения до 1 января 2007 г., то есть будут соответствовать тарифам на местные телефонные соединения - говорится в сообщении ФСТ.

Напомним, с 1-го июля 2006 г. в России вступают в силу поправки в закон "О связи", вводящие в стране общемировой принцип тарификации услуг связи, так называемый Calling Party Pays (CPP). Согласно поправкам, все входящие станут бесплатными, за звонок со стационарного телефона на мобильный будет платить звонящий.

20 июня 2006