Городской телефон становится дороже мобильного

Стало наконец известно, сколько мы будем платить за звонки с городского телефона на мобильный. Федеральная служба по тарифам вчера объявила, что стоимость такого звонка по России будет составлять 1,5 рубля за минуту. Между прочим, первоначально говорилось, что выбирать размер тарифа будут в диапазоне 1,3-1,5 рубля. Так что сбылись ожидания пессимистов - выбрали максимальную планку. Правда, жителям районов Крайнего Севера, Чукотки и Якутии повезло еще меньше - для них предельная стоимость минуты составила 1,7, 2 и 2,47 руб. соответственно.

Напомним, появлению тарифа для звонков со стационарного телефона на сотовый мы обязаны закону о "бесплатных входящих", который начнет действовать с 1 июля. Так что со следующего месяца абонентам городских телефонов будут ежемесячно приходить счета на оплату звонков, сделанных на мобильный.

Величина счета будет зависеть от того, в каком месте находился ваш "мобильный" собеседник. В пределах России звонки будут оплачиваться по одному тарифу - до 1,5 рубля за минуту, за исключением Чукотки, Якутии и районов Крайнего Севера, связаться с которыми будет соответственно дороже. Сколько будут стоит заграничные звонки - пока не понятно, однако не исключено, что платить придется все-таки по стоимости международного роуминга.

С начала следующего месяца следует ожидать новых неприятных сюрпризов и со стороны сотовых компаний. По мнению аналитиков ИА "Сотовик", цены на исходящие звонки будут повышены от 5 до 20%. Причем рост цен возможен не только в новых тарифных планах, но и в уже существующих. Надо сказать, что такое повышение у крупнейших операторов России уже фактически произошло: МТС и "ВымпелКом" ввели собственный внутренний курс условной единицы (об этом неоднократно писали "Известия), который скрыто повышает тарифы на 5-7%.

"Известия"
20 июня 2006