Кто заплатит за входящий?

Миллионы российских абонентов сотовой связи с нетерпением ждут приближения 1 июля. Согласно принятым поправкам в Закон "О связи" с этого числа телефонным операторам запрещается взимать плату за входящие вызовы. Однако до сих пор непонятно, каким образом сотовые компании будут залатывать образующуюся дыру в своих доходах. Предлагаемые методы решения проблемы могут полностью дискредитировать в глазах общественности саму идею бесплатных входящих.

Споры о том, как жить после отмены платы за входящие, разделили участников рынка на две части: с одной стороны это представители "большой тройки" сотовых операторов ("Вымпелком", МТС, "Мегафон"), с другой - Мининформсвязи и подконтрольный ему монополист проводной связи - холдинг "Связьинвест". Однако ни сотовые, ни фиксированные операторы не хотят повышать тарифы на услуги своим абонентам: это может вылиться в их уход к конкурентам. "За несколько последних лет сотовые операторы набрали 130 млн. пользователей, а у нас как было, так и остается "с 1917-го года" 30 млн.", - возмущается директор департамента тарифной политики холдинга "Связьинвест" Станислав Авдиянц. По подсчетам самих операторов мобильной связи, себестоимость одной минуты звонка - 2,2 рубля. При этом, понимая свою социальную ответственность, операторы согласились было снизить размер отчислений фиксированных операторов за звонки на их сети до 1,35 рубля за минуту, называя ее минимальной ценой, при которой можно не повышать стоимость исходящих звонков сотовым абонентам. Но данная сумма еще не является конечной ценой для потребителя, ведь какая-то доля должна отойти и фиксированному оператору. Значит, как ни крути, в итоге абонент проводной связи будет платить больше 2 рублей за одну минуту разговора с мобильным телефоном.

После недавних переговоров между мобильными операторами и Мининформсвязью было выработано компромиссное решение: до середины 2007 года сотовые операторы будут получать лишь 1,1 рубля за каждую минуту звонков со стационарных телефонов на их сети (как уже говорилось, розничный тариф для абонентов будет несколько выше). В связи с подобной уступкой в МТС уже предупредили, что не исключено повышение стоимости исходящих вызовов с сотовых телефонов.

Между тем мобильные операторы нашли новый способ получения дополнительных доходов: "под шумок" МТС и "Вымпелком" в пять раз повысили тариф для других сотовых операторов за принятие входящих вызовов от них - до 0,05 доллара в минуту. Напрямую это не является компенсацией предстоящих потерь от отмены оплаты входящих, поскольку сотовые операторы и так уже давно не взимают со своих абонентов плату за прием звонков с мобильных телефонов конкурентов.

19 июня 2006