Правительство России приняло Постановление, согласно которому ФАС передается контроль над процедурой принудительного разделения естественно-монопольных и конкурентных видов в электроэнергетике

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет проверять работу компаний, которые производят и транспортируют электроэнергию преимущественно для собственных нужд и не обязаны разделять функции.

Согласно Постановлению, для энергокомпаний, которые вправе не разделять виды деятельности, устанавливается целый ряд условий. Если хозсубъект владеет одновременно электростанциями и энергопринимающими устройствами, они должны быть непосредственно технологически соединены между собой. Суммарный объем потребления электроэнергии такой компании должен составлять не менее 75 % ее генерации. Объем электроэнергии, который не разделивший функции хозсубъект передает по своим сетям, не должен превышать собственного потребления.

Кроме того, не разделившая функции компания должна будет заключить договоры, предусматривающие обязательства по оперативно-диспетчерскому управлению его электростанциями. Необходимо будет также подписать соглашения о порядке эксплуатации принадлежащих такой компании объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную электрическую сеть, в том числе о порядке координации действий по изменению их эксплуатационного состояния, проведению ремонтных работ, осуществлению модернизации. Если к энергообъектам не разделившей виды деятельности компании подключены сторонние потребители, она должна будет обеспечить недискриминационный доступ к своим сетям.

Компании, которые не будут соблюдать эти условия, подлежат принудительному разделению.

Российская газета

15 июня 2006