ЗА ДОЛГИ БУДУТ ОТКЛЮЧАТЬ ГАЗ И ВОДУ.

Коммунальные должники могут распрощаться с благами цивилизации. С 1 июня вошли в силу новые правила предоставления услуг ЖКХ, которые утверждены правительством в конце мая. ЖЭКи и ДЕЗы получили право отключать газ и горячую воду. Что касается электричества, то его отключение за неуплату уже давно практикуется. Пока что новшества коснутся Москвы. Если эксперимент будет удачным, отключать воду и газ начнут по всей России.

Словом, если жилец больше 6 месяцев не платит за квартиру, он рискует оказаться без света, газа и горячей воды. У него еще есть месяц-другой для погашения долгов. Ведь сначала ему должны доставить письменное уведомление. Если к указанному сроку долг не погашен, присылают еще одно, последнее предупреждение. Проигнорировал и на этот раз? Через три дня обрывают провода и перерезают трубы. Но не навсегда. За два дня обещают подключить к свету и газу, если в конце концов долг будет оплачен. Вот только не говорят, за чей счет будут проводиться восстановительные работы. Скорее всего за счет жильцов.

А вот если "отключенный" самовольно соединится с благами, его обещают оштрафовать. На какую сумму будут наказывать? Чиновники от ЖКХ пока не знают. Все будет зависеть от ущерба и решения суда, пояснили корреспонденту "МН" в ведомстве. С одной стороны - это справедливое решение. Рынок есть рынок. Добросовестные жильцы не должны расплачиваться за соседей. Ведь не секрет, что коммунальные счета уже давно втихую формируются с учетом тех, кто не платит. Только не стоит радоваться добросовестным плательщикам. Услуги не подешевеют. Во-первых, коммунальщики всегда найдут, куда потратить сэкономленные средства. Они у нас сами числятся в должниках перед поставщиками. Во-вторых, правительство утвердило новые тарифы естественных монополий. Тарифы на газ в 2007 году должны увеличиться на 15 %, на электроэнергию - на 10 %. Это, заметим, отпускные цены, в которые не входит стоимость транспортировки и сбыта. Розничные тарифы, по которым газ и электроэнергию покупает население, будут еще более значительными.

Проблема в том, что у нас несколько иной рынок, чем в мире. Большинство так называемых злостных неплательщиков не являются таковыми. У них нет злого умысла. Просто их доходы не поспевают за ростом тарифов ЖКХ. По подсчетам экспертов, с 2000 года среднедушевой месячный доход россиянина увеличился в 3, 4 раза, а плата за жилищно-коммунальные услуги - в 5 раз.

В общем, цены на газ, горячую воду, свет и прочие услуги для части населения страны слишком высокие. По последним данным Росстроя, только коммунальщики из Пензенской области полностью собирают с населения деньги за предоставляемые ими услуги. В других регионах картина другая. В Ингушетии, например, от 70 % населения не платит, а в Тульской области - 13 %. В Москве не платит за услуги ЖКХ 5 %, в Московской области - 8 % жильцов.

Чем все это обернется? Скорее всего, массовыми вспышками педикулеза и других заразных заболеваний. Это - во-первых. Во-вторых, не исключено, что суды теперь легче будут удовлетворять желание властей, которые стремятся выселить неплательщиков из квартир в общежития на окраинах городов.

Единственная радость. Наконец-то узаконено право не платить по счетам за время недолгого отсутствия. Если раньше коммунальщики отказывались пересчитывать "жировки", если жилец отсутствовал менее месяца, то теперь ситуация изменилась. Они обязаны это сделать, если человек не жил дома более пяти дней. Скажем, гражданин уезжал в командировку на неделю. В течение месяца после возвращения в родные стены ему следует обратиться в ЖЭК с заявлением. Правда, при этом необходимо будет предъявить документы (билеты, например), свидетельствующие об отсутствии.

13 июня 2006